一般納稅人銷售免稅農產品賬務處理
一般納稅人銷售免稅農產品賬務處理1借:銀行存款/應收賬款貸:主營業務收入應交稅費-銷項稅額2借:應交稅費-銷項稅額貸:營業外收入免稅農產品是指免交增值稅的農業產品。
一般納稅人單位取得自產自銷農產品免稅發票的時候賬務處理是,借:原材料,應交稅費—應交增值稅(進項稅額),貸:銀行存款等科目。
借:應收賬款/銀行存款/庫存現金 貸:主營業務收入 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)借:應交稅費-應交增值稅(減免稅額)貸:營業外收入 購入的免稅農產品不得抵扣稅額,直接計入所購材料的成本。
農機銷售免稅的賬務處理怎么做?
1、企業一般納稅人,銷售農業機械,增值稅免稅賬務處理是:購進貨物的增值稅進項稅額不做認證抵扣,全額計入存貨成本,銷售時增值稅執行0稅率,不可以開增值稅專用發票。
2、會計分錄如下:借:主營業務成本貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)按照增值稅專用發票管理規定,銷售免稅項目除國家另有規定外,不得開具專用發票。有人認為,免稅項目在會計處理時,不產生應交稅費的貸項。
3、免稅銷售的,開具發票稅率為零。確認收入時不需要計算應交稅費就可以了。 借:現金或銀行存款 貸:主營業務收入。
4、借:銀行存款或應收賬款 貸:主營業務收入 應交稅費-應交增值稅 借:主營業務成本 貸:庫存商品 如果不免稅,需要繳納增值稅、城建稅、教育費附加等 農機產品增值稅稅率一般為13%。
5、普通發票的開具金額是含稅收入,比如本月收入1000元,稅務確認的銷售收入就是1000除以03=970.87元。
企業購買免稅農產品的會計分錄怎么做?
1、借:原材料—某某農產品,應交稅費—應交增值稅(進項稅額),貸:應付賬款等科目。
2、企業購入免稅農業產品,可以按買價的9%的扣除率計算抵扣進項稅款,并準予從銷項稅額中扣除。銷售免稅產品不得開具增值稅專用發票。
3、免稅農產品的進項稅額抵扣的憑證只有增值稅專用發票,海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票。
4、購入時:借:原材料 1061969 應繳稅費-應繳增值稅(進項)138031 貸:銀行存款等 120000 解釋:從農民地方收購農產品可以抵扣13%進項稅,農民賣農產品免稅。
購買免稅農產品如何寫會計分錄?
免稅農產品進項抵扣的分錄 借:庫存商品 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)貸:銀行存款 購進免稅農業產品準予抵扣的進項稅額計算公式為:進項稅額=買價×扣除率。
農產品生產小規模納稅人購進免稅農產品98000元,款項未付,會計分錄為:借:原材料98000 貸:應付賬款98000 原材料賬戶:賬戶性質:資產類賬戶。
你好:免稅農產品在購進時不需要繳納增值稅。免稅農產品可抵扣增值稅=70000*13%=9100元。
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