想知道一般納稅人廣告業營改增之后的具體賬務處理,現在要入賬出報表...
1、增值稅檢查后的賬務調整,應設立“應交稅金—增值稅檢查調整”專門賬戶。
2、即應當確認的廣告業務收入為1060/(1+17%)。
3、第一:一般納稅人可抵扣稅率是17%或者13%,你的6%的稅率是一般納稅人的簡易征收率,也就是說進項稅不能抵扣,交稅直接交那百分之六,開專票的話增值稅金額也為(1萬*6%)。第二:確認營業收入為1/06。
4、營改增后,一般納稅人開出的普通增值稅發票和增值稅專用發票的賬務處理是一樣的。
5、連續12個月的營改增收入達到500萬,或者銷售貨物達到時80萬,或者財務健全,均可向國稅機關申請認定為增值稅一般納稅人。三者居一均可。
6、為幫助企業做好營改增后增值稅有關會計核算工作,財政部日前起草并印發《關于增值稅會計處理的規定(征求意見稿)》。
營改增中包括廣告業嗎?會計如何寫分錄?如何做賬?謝謝!
1、營改增后廣告業會計分錄小規模納稅人,向試點地區的給其他廣告公司或廣告發布者(包括媒體、載體)支付的廣告發布費,不可以差額征稅,向非試點地區的給其他單位或個人支付的價款(含稅),允許扣除。
2、“營改增”試點后,廣告業企業小規模納稅人賬務處理及會計分錄如下(舉例說明):某廣告公司,2014年8月完成一項100萬元的廣告業務,并向廣告主開具了增值稅專用發票或增值稅普通發票。
3、“營改增”試點后,廣告業企業小規模納稅人賬務處理如下(舉例說明):某廣告公司,2014年8月完成一項100萬元的廣告業務,并向廣告主開具了增值稅專用發票或增值稅普通發票。
4、即應當確認的廣告業務收入為1060/(1+17%)。
5、應交稅費——應交增值稅(進項稅額)XXX(因為對方是小規模納稅人,所以稅率只能按照3%來開)貸:銀行存款 XXX 小規模納稅人不能直接開具發票,只能到稅務機關申請代開專用發票。
6、在會計中,銀行存款屬于資產類。期末余額就在借方。在會計分錄中,借方表示增加。貸方表示減少。什么是銷售費用?銷售費用是與企業銷售商品活動有關的費用,但不包括銷售商品本身的成本和勞務成本,這兩類成本屬于主營業務成本。
我們是廣告業,企業認定營改增的小規模納稅人賬務處理?
1、公司應繳納的增值稅=1000000÷03×3%=291221元 文化事業建設費的計算,1000000×3%=30000元。
2、年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅。非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅。
3、應交稅費——應交增值稅(進項稅額)XXX(因為對方是小規模納稅人,所以稅率只能按照3%來開)貸:銀行存款 XXX 小規模納稅人不能直接開具發票,只能到稅務機關申請代開專用發票。
4、按照小企業會計準則講解中關于增值稅的核算,小規模納稅人只需要設置應交稅費—應交增值稅科目即可,不需要在應交增值稅下面再設置(進項稅額、銷項稅額等)明細科目。
5、銷售業務的賬務處理(1)小規模納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務無形資產或不動產,應當按照應收或者已收的金額,借記“應收賬款”、“應收票據”、“銀行存款”等科目。
6、不對的。應該是借:銀行存款 60000 貸:主營業務收入60000 不能抵扣,因為是小規模納稅人。
營改增后廣告業的收入額確定及會計處理
1、第一:一般納稅人可抵扣稅率是17%或者13%,你的6%的稅率是一般納稅人的簡易征收率,也就是說進項稅不能抵扣,交稅直接交那百分之六,開專票的話增值稅金額也為(1萬*6%)。第二:確認營業收入為1/06。
2、即應當確認的廣告業務收入為1060/(1+17%)。
3、對于期末一次性進行賬務處理的企業,期末,按規定當期允許扣減銷售額而減少的應交增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅”科目,貸記“主營業務成本”等科目。
4、營改增只涉及到營業稅的賬務處理變成增值稅的賬務處理。其他全部一樣,不做變化。
5、公司應繳納的增值稅=1000000÷03×3%=291221元 文化事業建設費的計算,1000000×3%=30000元。
6、應交稅費——應交增值稅(進項稅額)XXX(因為對方是小規模納稅人,所以稅率只能按照3%來開)貸:銀行存款 XXX 小規模納稅人不能直接開具發票,只能到稅務機關申請代開專用發票。
廣告業營改增后如何做賬?
對于期末一次性進行賬務處理的企業,期末,按規定當期允許扣減銷售額而減少的應交增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅”科目,貸記“主營業務成本”等科目。
公司應繳納的增值稅=1000000÷03×3%=291221元 文化事業建設費的計算,1000000×3%=30000元。
“營改增”試點后,廣告業企業小規模納稅人賬務處理及會計分錄如下(舉例說明):某廣告公司,2014年8月完成一項100萬元的廣告業務,并向廣告主開具了增值稅專用發票或增值稅普通發票。
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)XXX(因為對方是小規模納稅人,所以稅率只能按照3%來開)貸:銀行存款 XXX 小規模納稅人不能直接開具發票,只能到稅務機關申請代開專用發票。
營改增只涉及到營業稅的賬務處理變成增值稅的賬務處理。其他全部一樣,不做變化。
廣告業營改增后企業的相關會計分錄怎么做?
營改增后廣告業會計分錄小規模納稅人,向試點地區的給其他廣告公司或廣告發布者(包括媒體、載體)支付的廣告發布費,不可以差額征稅,向非試點地區的給其他單位或個人支付的價款(含稅),允許扣除。
只是在計算企業所得稅時有稅前抵扣的限額,如果超過這個限額,則需要做納稅調整。各行業廣告費和業務宣傳費限額如下:一般企業l5% ,即不超過當年銷售(營業)收入l5%的部分,準予扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。
外埠存款等。銀行存款的收支業務由出納員負責辦理。每筆銀行存款收入和支出業務,都須根據經過審核無誤的原始憑證編制記賬憑證。在會計中,銀行存款屬于資產類。期末余額就在借方。在會計分錄中,借方表示增加。貸方表示減少。
“營改增”試點后,廣告業企業小規模納稅人賬務處理及會計分錄如下(舉例說明):某廣告公司,2014年8月完成一項100萬元的廣告業務,并向廣告主開具了增值稅專用發票或增值稅普通發票。
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